Über den Kreisvorstand

Der Kreisvorstand vertritt DIE LINKE Köln nach Innen und Außen, führt die Geschäfte des Kreisverbandes und ist für die Umsetzung des aktuellen Arbeits-programms verantwortlich. Er wird spätestens alle zwei Jahre auf der Jahreshauptversammlung gewählt.

Der derzeitige Kreisvorstand wurde am 22.11.2014 gewählt.

Er besteht aus:

  • zwei Kreissprecher*innen,
  • zwei Stellvertretenden Kreissprecher*innen,
  • dem Kreisschatzmeister,
  • und zehn Beisitzer*innen

Kreisvorstand und Geschäftsführender Kreisvorstand tagen in der Regel jeweils einmal im Monat um etwa zwei Wochen versetzt. Die Sitzungen sind grundsätzlich parteiöffentlich. Die Termine der Vorstands-sitzungen stehen hier.

Kontakt zum Kreisvorstand bekommt man über die Sprecher*innen unter: koeln@die-linke.org

 

 

 
 
 

Bitte schreiben Sie uns:

 

Geschäftsführender Kreisvorstand

Porträt Angelika Link-Wilden

Kreissprecherin

Angelika Link-Wilden

Ortsverband Köln-Lindenthal

Kontakt: angelika.link-wilden@die-linke-koeln.de

Porträt Peter Heumann

Kreissprecher

Peter Heumann

Ortsverband Köln-Lindenthal

Kontakt: peter.heumann@die-linke-koeln.de

Porträt Katharina Heiber

Stellvertretende Kreissprecherin

Katharina Heiber

Ortsverband Köln-Kalk

Kontakt: katharina.heiber@die-linke-koeln.de

Graue Fläche als Platzhalter

Stellvertretender Kreissprecher

Dirk Hansen

Ortsverband Köln-Ehrenfeld

Kontakt: dirk.hansen@die-linke-koeln.de

Graue Fläche als Platzhalter

Kreisschatzmeister

Florian Kautter

Ortsverband Köln-Innenstadt / Rodenkirchen

Kontakt: florian.kautter@die-linke-koeln.de

Erweiterter Kreisvorstand

Graue Fläche als Platzhalter

Gesine Ahlzweick

Ortsverband Köln-Ehrenfeld

Kontakt: gesine.ahlzweick@die-linke-koeln.de

Porträt Hamide Akbayir

Hamide Akbayir

Ortsverband Köln-Mülheim

Kontakt: hamide.akbayir@die-linke-koeln.de

Porträt Beate Hane-Knoll

Beate Hane-Knoll

Ortsverband Köln-Mülheim

Kontakt: beate.hane-knoll@die-linke-koeln.de

Graue Fläche als Platzhalter

Hannelore Hildebrandt

Ortsverband Köln-Kalk

Kontakt: hannelore.hildebrandt@die-linke-koeln.de

Porträt Heiner Kockerbeck

Heiner Kockerbeck

Ortsverband Kön-Innenstadt / Rodenkirchen

Kontakt: heiner.kockerbeck@die-linke-koeln.de

Graue Fläche als Platzhalter

Johanna Meywald

Ortsverband Köln-Innenstadt / Rodenkirchen

Kontakt: johanna.meywald@die-linke-koeln.de

Porträt Manfred Müller

Manfred Müller

Ortsverband Köln-Innenstadt / Rodenkirchen

Kontakt: manfred.mueller@die-linke-koeln.de

Porträt Felix Schneider

Felix Schneider

Ortsverband Köln-Kalk

Linksjugend ['solid] Köln

Kontakt: felix.schneider@die-linke-koeln.de

Porträt Gernot Schubert

Gernot Schubert

Ortsverband Köln-Innenstadt / Rodenkirchen

Kontakt: gernot.schubert@die-linke-koeln.de

Porträt Thomas Steffen

Thomas Steffen

Ortsverband Köln-Ehrenfeld

Die Linke.SDS an der Uni Köln

Kontakt: thomas.steffen@die-linke-koeln.de

Fotos: H.-D.Hey - R-mediabase