Über den Kreisvorstand

Der Kreisvorstand vertritt DIE LINKE Köln nach Innen und Außen, führt die Geschäfte des Kreisverbandes und ist für die Umsetzung des aktuellen Arbeits-programms verantwortlich. Er wird spätestens alle zwei Jahre auf der Jahreshauptversammlung gewählt.

Der derzeitige Kreisvorstand wurde am 10.11.2012 gewählt (die nächsten Wahlen finden am 22.11.2014 statt).

Er besteht aus:

  • zwei Kreissprecher*innen,
  • zwei Stellvertretenden Kreissprecher*innen,
  • dem Kreisschatzmeister,
  • neun Beisitzer*innen (davon je einer bestimmt vom Studierendenverband Die Linke.SDS an der Uni Köln sowie der Linksjugend ['solid] Köln)

Kreisvorstand und Geschäftsführender Kreisvorstand tagen in der Regel jeweils einmal im Monat um etwa zwei Wochen versetzt. Die Sitzungen sind grundsätzlich parteiöffentlich. Die Termine der Vorstands-sitzungen stehen hier.

Kontakt zum Kreisvorstand bekommt man über die Sprecher*innen unter: koeln@die-linke.org

 

 

Gruppenfoto Kreisvorstand
 
 
 

Bitte schreiben Sie uns:

 

Geschäftsführender Kreisvorstand

Porträt Angelika Link-Wilden

Kreissprecherin

Angelika Link-Wilden

Ortsverband Lindenthal

Kontakt: angelika.link-wilden@die-linke-koeln.de

Porträt Peter Heumann

Kreissprecher

Peter Heumann

Ortsverband Lindenthal

Kontakt: peter.heumann@die-linke-koeln.de

Porträt Hamide Akbayir

Stellvertretende Kreissprecherin

Hamide Akbayir

Ortsverband Schäl Sick

Kontakt: hamide.akbayir@die-linke-koeln.de

Porträt Heiner Kockerbeck

Stellvertretender Kreissprecher

Heiner Kockerbeck

Ortsverband Schäl Sick

Kontakt: heiner.kockerbeck@die-linke-koeln.de

Platzhalter

Kreisschatzmeister

Florian Kautter

Ortsverband Innenstadt / Rodenkirchen

Kontakt: florian.kautter@die-linke-koeln.de

Erweiterter Kreisvorstand

Porträt Barbara Koberg

Barbara Koberg

Ortsverband Innenstadt / Rodenkirchen

Kontakt: barbara.koberg@die-linke-koeln.de

Platzhalter

Anja Lenkeit

Ortsverband Innenstadt / Rodenkirchen

Kontakt: anja.lenkeit@die-linke-koeln.de

Platzhalter

Torsten Weil

Ortsverband Ehrenfeld

Kontakt: torsten.weil@die-linke-koeln.de

Porträt Manfred Müller

Manfred Müller

Ortsverband Innenstadt / Rodenkirchen

Kontakt: manfred.mueller@die-linke-koeln.de

Porträt Alex Recht

Alexander Recht

Ortsverband Innenstadt / Rodenkirchen

Kontakt: alexander.recht@die-linke-koeln.de

Porträt Felix Schneider

Felix Schneider

Ortsverband Schäl Sick

Linksjugend ['solid] Köln

Kontakt: felix.schneider@die-linke-koeln.de

Porträt Maria Schu

Maria Schu

Ortsverband Lindenthal

Kontakt: maria.schu@die-linke-koeln.de

Porträt Leif Wolters

Thomas Steffen

Ortsverband Ehrenfeld

Die Linke.SDS an der Uni Köln

Kontakt: thomas.steffen@die-linke-koeln.de

Fotos: H.-D.Hey - R-mediabase