Über den Kreisvorstand

Foto nach der Kreisvorstandswahl am 19.11.2016
Teil des neuen Kreisvorstands kurz nach der Wahl auf der Jahreshauptversammlung am 19.11.2016

Der Kreisvorstand vertritt DIE LINKE Köln nach Innen und Außen, führt die Geschäfte des Kreisverbandes und ist für die Umsetzung des aktuellen Arbeits-programms verantwortlich. Er wird spätestens alle zwei Jahre auf der Jahreshauptversammlung gewählt.

Der derzeitige Kreisvorstand wurde am 19.11.2016 gewählt.

Er besteht aus:

  • zwei Kreissprecher*innen,
  • zwei Stellvertretenden Kreissprecher*innen,
  • dem Kreisschatzmeister,
  • und acht Beisitzer*innen

Kreisvorstand und Geschäftsführender Kreisvorstand tagen in der Regel jeweils einmal im Monat um etwa zwei Wochen versetzt. Die Sitzungen sind grundsätzlich parteiöffentlich. Die Termine der Vorstands-sitzungen stehen hier.

Kontakt zum Kreisvorstand bekommt man über die Sprecher*innen unter: koeln@die-linke.org

 

 

 
 
Banner Mitmachen, Mitglied werden!
(Externer Link)

Bitte schreiben Sie uns:

 

Geschäftsführender Kreisvorstand

Kreissprecherin

Angelika Link-Wilden

Ortsverband Köln-Lindenthal

Kontakt: angelika.link-wilden@die-linke-koeln.de

Kreissprecher

Hans Günter Bell

Ortsverband Köln-Innenstadt / Rodenkirchen

Kontakt: guenter.bell@die-linke-koeln.de

Portrait Beate Hane-Knoll

Stellvertretende Kreissprecherin

Beate Hane-Knoll

Ortsverband Köln-Mülheim

Kontakt: beate.hane-knoll@die-linke-koeln.de

Portrait Dietmar Aigner

Stellvertretender Kreissprecher

Dietmar Aigner

Ortsverband Köln-Innenstadt / Rodenkirchen

Kontakt: dietmar.aigner@die-linke-koeln.de

Porträt Werner Eggert

Kreisschatzmeister

Werner Eggert

Ortsverband Köln-Nord

Kontakt: werner.eggert@die-linke-koeln.de

Erweiterter Kreisvorstand

Portrait Sergen Canoglu

Sergen Canoglu

Ortsverband Köln-Lindenthal

Die Linke.SDS an der Uni Köln

Kontakt: sergen.canoglu@die-linke-koeln.de

Portrait Feride Halitoglu

Feride Haritoglu

Ortsverband Köln-Kalk

Kontakt: feride.haritoglu@die-linke-koeln.de

Portrait Gülhan Karakaya

Gülhan Karakaya

Ortsverband Köln-Nord

Kontakt: guelhan.karakaya@die-linke-koeln.de

Porträt Astrid Nord

Astrid Nord

Ortsverband Köln-Porz

Kontakt: astrid.nord@die-linke-koeln.de

Portrait Janosch Radici

Janosch Radici

Ortsverband Köln-Ehrenfeld

Linksjugend ['solid] Köln

Kontakt: janosch.radici@die-linke-koeln.de

Portrait Maria Schu

Maria Schu

Ortsverband Köln-Lindenthal

Kontakt: maria.schu@die-linke-koeln.de

Porträt Gernot Schubert

Gernot Schubert

Ortsverband Köln-Innenstadt / Rodenkirchen

Kontakt: gernot.schubert@die-linke-koeln.de

Porträt Thomas Steffen

Thomas Steffen

Ortsverband Köln-Ehrenfeld

Kontakt: thomas.steffen@die-linke-koeln.de

Fotos: H.-D.Hey - R-mediabase; Berthold Bronisz (Peter Heumann)